Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Особенности видов черепицы

Помните, как в детских сказках непременно домики были пряничными и с черепичными крышами? До сих пор выражение «черепичная крыша» ассоциируется у меня со сказкой и стариной. Но и в современной российской действительности нашлось место сказочным крышам, причем, не только в традиционном варианте. Под традиционным вариантом понимают черепицу керамическую и из бетона, которую в некоторой мере потеснили более новые вариации. Сейчас в России налажено также производство и мягкой (битумной) черепицы. Обо всех трех вариантах и будет идти речь в этой статье.

Керамическая, битумная и металлочерепица. Что выбрать?

Начнем обзор с традиционной, которую сейчас делают не только из керамики, но и из бетона. Сразу заметим, что качественную керамическую черепицу и из бетона можно получить только из качественного сырья и с соблюдением технологии обжига. Если эти условия соблюдены не будут, то черепица будет хрупкой и может начать крошиться (или даже ломаться, например, под градом), кроме того, под действием мороза такая она может пойти трещинами из-за того, что накопленная в порах вода расширится под действием низких температур. Цвет материала, обжиг которой выполняется неправильно, будет оставлять желать лучшего, особенно с течением времени. В итоге такие изделия придется менять, а это удовольствие недешевое. Монтаж готовых изделий дело сложное, его стоит доверять только профессионалам, а вот проверить профессионализм, к сожалению, вы сможете только на практике, если, конечно, заранее не обратитесь к тем, кого порекомендуют вам знакомые. Монтаж кровли занятие кропотливое, так как предполагает укладку каждой отдельной черепички вручную. Существует два вида традиционной черепицы: пазовая и «бобровый хвост» (овальная нижняя кромка напоминает хвост бобра). Первая на вертикальных и горизонтальных кромках имеет специальные пазы, которые соединяются «в замок», вторая – не имеет «замков» по краям, и укладывается так, чтобы стыки между нижними пластинками закрывались одной пластиной сверху. Кровля, на которую монтируется конструкция, должна иметь большой уклон для быстрого стока воды. Достоинства качественной керамической и бетонной черепицы – это долговечность, огнестойкость, прочность, экологичность, красота. Недостатки – трудный монтаж, большой вес (который является достаточно условным недостатком, ведь эта проблема легко решается с помощью изменения шага обрешетки), высокая стоимость, как самой черепицы и сопутствующих материалов, так и монтажных работ. В общем и целом, подходит тем, у кого нет проблем с финансами, а престижность – «вынь, да положи».

Тем, у кого бюджет «не резиновый» можно обратить внимание на более доступные современные аналоги. Начнем с мягкой черепицы, а металлочерепицу оставим «на сладкое», и вы поймете – почему.

Мягкая или битумная черепица, которую также называют полимерпесчаной, призвана заменить черепичное покрытие. И здесь есть одно большое и жирное НО! По виду битумная "красавица" даже отдаленно не напоминает традиционную керамическую или бетонную. А потому назвать ее аналогом черепичной кровли в полной мере нельзя. Но, тем не менее, так как она заявляется производителями, как черепица, о ней тоже будет рассказано в этом обзоре. В состав данного изделия (что можно понять из названия) входит битум, однако, производители утверждают, что этот материал для обустройства кровли экологически чистый. К достоинствам битумной черепицы можно отнести устойчивость к различным воздействиям от грибков до химических кислот, водонепроницаемость и легкость монтажа, небольшой вес самого кровельного покрытия, небольшая цена. Однако, легкость монтажа в данном случае достаточно условна, ведь занятие это трудоемкое ввиду того, что необходимо проклеивать каждую «черепичку». Также стоит помнить, что если вам потребуется заменить отдельное звено такой крыши, гонт, то сделать вы этого не сможете.

И наконец «десерт» – металлочерепица. Начнем с внешнего вида. Она по внешнему виду напоминает традиционную конструкцию гораздо больше, чем битумная, и это в большой степени зависит от расцветки и профиля, которые вы выберете. А цветовая гамма у данного кровельного материала достаточно обширна. Посмотреть, как металлочерепица будет выглядеть в определенном цвете, можно не вылезая из Интернета. Например, есть интересный сайт одной фирмы, занимающейся продажей и производством этого материала, на котором, нажав на интересующий цвет, можно оценить, как в этом «колоре» будет выглядеть та или иная модель кровли. Интерактив, однако! На этом достоинства материала не заканчиваются. Металлочерепица – это легкий по весу материал, который можно приобрести по доступной цене, она гораздо более экологична, чем битумная, материал долговечный, от коррозии и выцветания ее защищает специальное цинковое и полимерное покрытия. Монтаж ее легок настолько, что выполнить устройство кровли с помощью этого материала сможет даже «любитель». Поэтому, металлочерепица – это оптимальное решение, если вы при ограниченном бюджете хотите иметь «черепичную» крышу, поэтому остановимся подробнее именно на этом варианте.

Металлочерепица: ее производство, рекомендации по выбору.

В настоящее время для производства металлочерепицы используется оцинкованная сталь. Стальные листы, покрытые слоем цинка, декорируются сверху устойчивым полимером. В тонкости технологии производства вдаваться не будем, но заметим лишь, что все направлено не только на декорирование, но и, главным образом, на защиту металла от коррозии и придание дополнительной прочности. В качестве полимеров в настоящее время используются полиэстер (в том числе матовый), полидифторионад, пластизол, пурал. Полидифторионад лучше всего сохраняет цвет, пурал обладает повышенной стойкостью к солнечному свету и атмосферным осадкам, пластизол лучше всего защищает от механических повреждений, однако, к слишком высоким температурам не приспособлен, а полиэстер – самый бюджетный вариант полимерного покрытия, но ему требуются чуть более щадящие условия эксплуатации. При выборе металлочерепицы стоит обратить внимание на размер профиля: чем он толще, тем прочнее будет ваше кровельное покрытие. Если вы планируете ходить по крыше, то во избежание деформаций, лучше выбрать большую толщину листов. Что касается выбора цвета, то здесь рекомендация одна – если вы живете в таком месте, где на крышу постоянно в больших количествах оседает пыль и другие виды загрязнений, то лучше выбрать оттенок, на котором это будет не слишком заметно. Помимо производства металлочерепицы, профильные компании обычно занимаются изготовлением различных дополнительных (или, так называемых, доборных) материалов, например, для оформления стыков, так что из того же материала, что вся крыша можно будет оформить и стыки, и водостоки, и другие элементы крыш.

Сейчас не проблема купить металлочерепицу в любом городе нашей страны, видимо, потому что велик спрос на данный продукт. На самом деле выбор покупателей говорит сам за себя, ведь, металлочерепица – это один самых распространенных кровельных материалов в России.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1