Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Швеллеры: что это и как правильно выбрать

Швеллер - металлический профиль с П-образным сечением, имеющий основные элементы в виде задней и двух боковых полок. Применение широко распространено в много- и малоэтажном строительстве, мостостроении и производстве лестниц.

Эта конструкция, представляющая собой обрезанную букву «П» в поперечном разрезе, обладает значительной сопротивляемостью к изгибу по сравнению с обычной полосовой или уголковой профсталью. Толщина стенок составляет несколько миллиметров – без соблюдения этого требования швеллер намного легче согнуть

Кроме того, они используются в качестве строительных элементов при возведении каркасных зданий, мостов, трубопроводов и других объектов. Они могут быть изготовлены из различных материалов, таких как сталь, алюминий, нержавеющая сталь и т.д. Швеллеры считаются одними из самых популярных и универсальных конструкционных элементов, которые широко используются в различных отраслях промышленности и строительства. Хорошо продуманная конструкция швеллера обеспечивает высокую прочность и долговечность конструкции, что является необходимым для успешного выполнения строительных и производственных задач.

Какие бывают

Швеллеры могут быть изготовлены из различных материалов, включая сталь и алюминий. Стальные конструкции обладают высокой прочностью и устойчивостью к прогибанию, поэтому они являются более предпочтительным выбором для конструкционных элементов. Алюминиевые швеллеры имеют более низкую прочность и могут легче согнуться, что может привести к передаче вибрации на другие элементы конструкции. Однако сплавы алюминия с другими металлами могут улучшить его свойства, сделав его более пластичным и легким. В общем, выбор материала будет зависеть от конкретных требований к конструкции.

Изготовление швеллеров из неметаллических материалов, таких, как пластик, не проводится. Он относится к металлическим элементам и его изготовление не предусматривает использование композитных или пластмассовых материалов. Большинство типов стали, за исключением инструментальной стали, отличающейся повышенной твёрдостью, легко обрабатывается, что позволяет осуществлять сверление и раскрой в разных проекциях.

Сравнительно с алюминием, стальные изделия обладают более высокой твёрдостью и прочностью, но их обработка не является более сложной задачей (сталь 3 подвергается сверлению, резке, обтачиванию и сварке). В связи с этим, использование алюминия в качестве материала для несущих конструкций, является недопустимым. Тем не менее, алюминий может использоваться при создании вспомогательных каркасов при условии, что его толщина в элементе втрое превышает толщину стали в аналогичном изделии.

Например, для крытой части автобусной остановки предпочтительно использовать швеллеры и уголки из стали, т.к. несущая конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать ветер и снег. Однако для обрамления оргстеклянных вставок, которые должны быть надежно закреплены в остановке, можно использовать гнутые алюминиевые варианты с тонким U-образным зазором.

Швеллеры классифицируются по форме на гнутые, который имеют форму буквы "U" в разрезе, и на резкоугольные, которые образуют букву "П". Гнутые изделия применяются для несущих каркасов мебели и отделки, где острые углы могут испортить внешний вид изделия. Резкоугольные конструкции скрытые под обшивкой или штукатуркой служат для усиления несущих конструкций и выдерживают значительную нагрузку, которая создается вышележащими элементами и людьми, работающими на объекте.

Швеллерный металлопрокат применяется в автомобильной и вагоностроительной отраслях. Согласно ГОСТ 19425-1974 и 52671-1990, они используются для создания несущих конструкций и подвесок автомобилей и вагонов. Обычно они изготавливаются в виде отрезков длиной от 4 до 13 метров. Для специализированных заказов, как для фур для трейлеров, автомобильных эвакуаторов, грузовых платформ для перевозки военной и спецтехники, автомобилей, частей самолётов и ракет, требуется предварительное соглашение с клиентом. Швеллер не может быть намотан на бухту из-за своей формы, поэтому обычно производится в виде отрезков длиной от 2 до нескольких десятков метров.

Швеллеры, которые производят на металлургических заводах, могут быть как мерной, так и немерной длины. Мерная длина имеет допустимый остаток не более 5% от веса пачки, который добавляется к длине не менее чем на 3 мм. Они являются массивными и тяжелыми элементами строительных конструкций: вес одного погонного метра может превышать 100 килограммов. Прочность швеллеров классифицируется в группы A (высокопрочные) и B (стандартной прочности). Обращая внимание на прочность, швеллеры соответствуют жёстким требованиям, поскольку они являются ключевыми элементами конструкций.

Конструкции могут быть изготовлены с полками, уклоненными в разные стороны. При этом не сама полка изогнута, а ее толщина меняется от задней стенки до краев. Угол уклона внутренних граней полок может достигать до трех градусов на продольных сторонах изделия, параллельных друг другу

Швеллеры можно условно разделить на равнополочные и неравнополочные, в зависимости от толщины полок. Равнополочные элементы имеют одинаковую толщину полок, тогда как неравнополочные - разную. Как правило, существует несколько вариантов толщины полок для каждого размера швеллера. Покрытие может быть выполнено из разных металлов, однако наибольшей популярностью пользуются оцинкованные изделия. Швеллеры также классифицируются по точности исполнения: класс А (высокая точность), класс В (повышенная) и класс С (стандартная).

Швеллеры существуют в двух разновидностях: горячекатаные и холоднокатаные. Холодная обработка материала позволяет получить более гладкую поверхность и устранить грубость, присущую горячекатаной продукции. В свою очередь, горячекатаные изделия обладают более высокой прочностью, благодаря процессу прокатки при высокой температуре.

Характеристики

Швеллеры бывают равнополочные и неравнополочные. Высота равнополочного варианта может варьироваться от 50 до 400 мм, а ширина – от 32 до 115 мм. Кроме мерной и немерной длины, такие изделия выпускаются с ограниченной протяженностью. Все эти характеристики регулируются ГОСТ 8281-1980. При расчете на прогиб швеллер сравнивают с двутавровым элементом по противодействию изгибающим силам, направленным перпендикулярно. При этой проверке швеллер уступает двутавру («крестовина» в поперечном разрезе).

При проектировании строительных несущих конструкций учитываются различные параметры швеллера, такие как уклон внутренних граней, толщина задней (основной) и боковых стенок, радиус скругления в месте схождения главной планки и боковин, а также ширина стенки и полок, вес всего отрезка и погонного метра, и марка стали, из которой изготовлено изделие. Для повышения коррозионной стойкости применяют средне- и низкоуглеродистые сплавы с повышенным содержанием хрома и никеля. Сплавы с маркером «Х2», «Х3», «Х2Н» используются в производстве швеллеров. В редких случаях применяют нержавеющие конструкции, изготовленные из сталей типа «Х13» и выше, содержащих более 13% хрома по весу. Кроме того, он может быть изготовлен из морозостойкой стали 09Г2С и других узкоспециализированных сортов стали, не только из Ст3.

При изготовлении различных типов швеллера соблюдаются нормативы ГОСТ: 8240-1997 для горячекатаной продукции, 19425-1974 для Т-образных элементов, двутавровых и специальных швеллеров, 8278-1983 для гнутых изделий, 8281-1980 для неравнополочных швеллеров с уклоном полок, 5422-1973 для «тракторной» продукции, 5267.0-1990 для «вагонного» металлопроката и 21026-1975 для отогнуто-полочного швеллера для тележек. Уклон боковых полок может составлять от 4% до 10% в зависимости от типа швеллера, при этом ГОСТ 8240-1997 регулирует этот показатель на горячекатаных элементах.

Швеллеры, как и другие стальные изделия, могут быть покрыты краской на всю поверхность. Если изделие имеет тонкий слой ржавчины, то перед покраской его нужно обработать пропиткой-грунтом. Существует также специальная грунт-эмаль против ржавчины. Она reакциирует с окисными слоями, препятствуя дальнейшему разрушению поверхности.

Маркировка

По исполнению швеллеры маркируются как «У» — с уклоном внутренних сторон боковин, «П» – с параллельными полками, «Л» – облегченные с уменьшенной толщиной стенок, «С» – специализированные, «Э» – экономичное исполнение. Варианты с технологическими зазорами и перфорацией применяются в конструкциях с существенными требованиями к вентиляции и проходке кабелей.

Один из атрибутов цифровой маркировки - толщина задней стенки. Например, швеллер "25" имеет заднюю стенку шириной 25 см. Размер 200х120 мм соответствует изделию "20" с равнополочным исполнением и боковыми стенками шириной 12 см. Если в атрибутах указаны размеры, например, 200х110х120, это означает, что одна боковина имеет ширину 11 см, а другая - 12 см, и продукт нормируется как швеллер-20. На упаковке или штабеле указаны ГОСТ и сорт стали, такие как 09Г2С, Ст4сп или 12Х14Н2, которые являются только некоторыми из многих существующих сортов нержавеющей стали.

Тонкости выбора

При выборе изделия соответствующего типа и класса, обращайте внимание на марку, которая находится ближе к наименьшим значениям габаритов и массы, а также на момент инерции по оси, сопротивление по оси элемента и радиус инерции. Начинающие застройщики часто выбирают изделие с запасом по прочности, то есть с большими значениями веса, толщины и ширины стенок. Однако, для сохранения сейсмоустойчивости здания необходимо, чтобы элемент выдерживал втрое большую нагрузку, чем предполагается для строительства постройки или здания. На упаковке или штабеле указывается ГОСТ, по которому выпущено изделие, а также сорт стали, например, 09Г2С, Ст3сп или другой.

Следует обратить внимание на продукцию, обладающую не только высокой прочностью (упругостью, ударной вязкостью и твёрдостью в оптимальном сочетании), но и низкой горячеломкостью и хладноломкостью. Это особенно важно при выборе элементов, которые не вызывают сложностей при обработке. Горячеломкость должна быть минимальной – это гарантирует, что сталь, из которой изготовлено изделие, не будет образовывать трещины в процессе остывания после сварки.

Целостность сварного шва после остывания зависит от того, насколько устойчив стальной сплав к деформациям при изменении температуры. Слишком большое количество микротрещин может образоваться в остывающем сварном шве, если используется обычная среднеуглеродистая сталь, например типа Ст3. Чтобы решить обе задачи, механические и физические характеристики швеллеров должны быть подобраны с учетом конкретной ситуации, например, при строительстве каркасно-монолитного высотного дома. Поэтому фирма-распространитель поможет заказчику выбрать оптимальный вариант.

Использование

Швеллер, наравне с уголками, арматурой и трубами, несёт на себе ответственность за прочность любых строительных и инженерных конструкций. Крупногабаритные элекенты, большой толщины и высоты, применяются при возведении мостов, ангаров и высокоэтажных зданий. Менее габаритные конструкции используются для ремонта, реконструкции и перепланировки уже построенных объектов. Например, швеллер-20 со своей задней стенкой в 20 см обеспечивает достаточную прочность при выполнении ремонтных и перепланировочных работ. Благодаря наклонным боковым стенкам производственные и складские здания могут выдерживать больший нагрузочный вес, что делает швеллер одним из наиболее важных элементов любой строительной конструкции

Нержавеющие швеллеры - отличное решение для возведения исторических объектов и сооружений, благодаря своей способности быть устойчивыми к различным атмосферным условиям: такие конструкции могут прослужить более 100 лет без значительной потери качеств. В сфере строительства их используют не только для каркаса и межэтажных перекрытий, но и как усиление в проёмах для окон и дверей. Для данной задачи достаточно 1,5-2 метрового отрезка швеллера. Такое решение снижает риск обрушения кладки стены над проёмом благодаря двойному запасу прочности перемычки из швеллера, исключает её прогиб.

Швеллеры из сталей, которые отличаются от Ст3, применяются в машиностроительной отрасли. В регионах с суровым климатом, в том числе северных регионах России, для машино- и станкостроения, а также для производства вагонов используется морозоустойчивый сплав 09Г2С, запас прочности которого выше, чем у Ст3. В таких сплавах содержание фосфора и серы ограничивается до минимально допустимых значений (0,005% на каждую из примесей), чтобы уменьшить хладноломкость.

При производстве швеллерных элементов для машиностроения и станкостроения применяют стали, маркированные символом «А», что означает их высокую степень очистки от вредных примесей. В то же время, инструментальные стали типа У11, У12 не используются при производстве швеллерной продукции, поскольку это необходимо только для режущих насадок, работающих на станке определённого назначения. Швеллер, в свою очередь, выполняет задачу построения несущей рамы и балок. Например, рама конвейерного фрезеровального или станка автоматической сварки может быть изготовлена из швеллеров и уголков для обеспечения устойчивости и неподвижности несущей конструкции.

Мелкие швеллеры номиналов 10 и 12 используются для создания пандусов, которые облегчают спуск с возвышений велосипедистам, самокатчикам, а также служат направляющими для инвалидных колясок и тележек различного назначения. Швеллер 20/25 с усиленными подпорками из отрезков такого же номинала образует более мощный пандус, который выдерживает большие нагрузки при соединении с гаражами, СТО и автосервисными центрами. Он прекрасно подходит для быстрого и эффективного ремонта автомобилей, когда требуется поднять машину на специальную платформу. Такие же приспособления необходимы на эвакуаторах: швеллерный пандус или платформа, закрепленные на мощном приводе, позволяют поднимать и опускать пандусный уклон в нужное время.

Компания Металлокомплект-Сервис занимается продажей металлопроката и является надежным поставщиком швеллеров различных номиналов. Покупка швеллеров в нашей компании может быть выгодной и удобной.

Мы предоставляем широкий ассортимент, что позволяет выбрать оптимальный вариант для различных задач. Все швеллеры отвечают стандартам качества и сертифицированы.

Предлагаем гибкую систему скидок при покупке большого объема продукции. Чем больше вы покупаете, тем выше будет величина скидки.

Предоставляем услугу доставки продукции до указанного места. Это удобно для тех, кто не имеет возможности самостоятельно забрать металлоизделия.

Швеллеры купить можно как оптом, так и в розницу. Вы можете приобрести нужное количество материала без дополнительных наценок.

Если вы ищете надежного поставщика швеллеров, рекомендуем обратиться в компанию Металлокомплект-Сервис. Вы найдете не только качественный товар, но и выгодные условия покупки.

 

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1