Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Как установить приточный клапан в стену: пошаговая инструкция

Монтаж пластиковых окон и герметичных входных дверей приводит к ухудшению внутреннего микроклимата дома. Для решения этой проблемы существует два варианта: установка эффективной вентиляции, что может быть довольно дорого; или монтаж приточного клапана в стену, который поможет решить проблему проветривания помещения. Подробнее разберемся в этом устройстве, чтобы понять его принцип работы. 

Установка

Приточный клапан необходим для поддержания здорового микроклимата внутри помещения путем обеспечения оптимального воздухообмена между улицей и домом. Почему это так важно?

  1. С обеспечением поступления свежего воздуха в помещения дома может возникнуть проблема: если его не будет достаточного количества, то начнется нарушение микроклимата, а концентрация углекислого газа в воздухе увеличится. Это может привести к ухудшению самочувствия людей, которые находятся внутри дома.
  2. Из-за снижения поступления воздуха извне в помещении увеличивается влажность, что ведет к появлению вредоносной плесени и грибков. Это может привести к заболеваниям астмой и аллергией, особенно в группе риска - дети, старики и люди с низким иммунитетом. Но влажность также оказывает негативное воздействие на конструкции здания.
  3. Если в доме установлена только система вытяжной вентиляции и ограничен приток свежего воздуха, то неприятные запахи и вредные вещества могут «застревать» в помещении, что может негативно сказаться на здоровье и комфорте проживающих.

Если рассчитывать лишь на проветривание через окна, то получится только временный эффект. Для того, чтобы в помещении всегда была достаточная концентрация свежего приточного воздуха, необходимы другие меры.

В настоящее время вытяжная вентиляция становится все более распространенной, но при ограниченном притоке воздуха извне это не эффективно для вывода неприятных запахов и вредных веществ. Вместо этого просто проветривание через окна не обеспечивает должное количество свежего воздуха. Другой хорошей альтернативой является использование оконного клапана, и мы расскажем об этом подробнее далее.

Принцип работы и описание конструкции приточного клапана

Изделие представляет собой цилиндрическое устройство, изготовленное из пластмассы. Диаметр цилиндра, как правило, составляет от 6 до 14 см, при этом производительность устройства зависит от размера - чем больше диаметр, тем больше воздуха он может пропускать. Цилиндр обычно наполнен фильтрующим материалом, а на его обе стороны установлены декоративные решетки, выполненные из пластика или алюминия. Решетки защищают приточный клапан от попадания мусора, животных и птиц. Приобретая устройство, можно выбрать как базовую модель из пластика, так и более дорогую, из алюминия. Некоторые производители комплектуют решетки москитными сетками, что обеспечивает дополнительную защиту и комфортных условий проживания.

Приточный клапан закрывается оголовком с внутренней стороны. Оголовок – это коробочка, в которую устанавливается фильтрующий материал. В свою очередь, оголовок закрывается крышкой. Разнообразие оголовков - это не только их форма, размеры и где они расположены, но также способность увеличивать или уменьшать подачу поступающего воздуха. Поэтому, в зависимости от модели, могут быть разные отверстия для прохождения воздуха.

Для установки конструкции в стене необходимо просверлить отверстие нужного диаметра. При этом, чтобы избежать проникновения шума с улицы и сохранить тепло в доме, рекомендуется уложить между стеной и пластиковым цилиндром тепло- и шумоизоляционный материал цилиндрической формы.

Несколько советов по использованию приточного клапана в комбинации с вытяжкой:

  1.  Перед установкой проверьте, работает ли вытяжка корректно. Обратите внимание на ее производительность и функциональность.
  2. Располагайте клапаны по всему дому на высоте не менее 1,5 метра от пола.
  3. При установке не забывайте про воздушные заслонки. Они помогут при необходимости закрыть приток воздуха, например, в случае бурной погоды или при большом количестве подснежников и листьев на крыше.
  4. Помните, что чистые фильтры – залог хорошей работы приточного клапана. Регулярно чистите их от пыли и грязи.
  5. Используйте комбинацию приточных клапанов и вытяжек, чтобы обеспечить постоянное движение свежего воздуха в помещении. Это поможет создать здоровую и комфортную атмосферу в доме.
  6. Не забывайте проветривать помещение вручную через окна, особенно после приготовления еды или в холодную погоду.

Плюсы и минусы

Приточный клапан – эффективное и недорогое решение для улучшения работы вентиляционной системы. Он позволяет легко регулировать поток воздуха, обеспечивать его фильтрацию и защиту от проникновения посторонних предметов. Однако стоит помнить, что для достижения максимальной эффективности вентиляции необходимо грамотно скомбинировать приток и вытяжку воздуха. Если вы планируете установить вентиляционный клапан, не забудьте проверить работу вытяжки и, при необходимости, ее усовершенствовать.

Используя настенный клапан приточной вентиляции, можно добиться значительно большей эффективности, по сравнению с оконными вариантами. Производительность такого устройства может составлять от 60 до 70 м³/ч, что говорит о его высокой мощности.

Помимо этого, настенный клапан ограждает жилье от уличного шума, пыли и паразитов. Также стоит отметить, что чистить и мыть его гораздо проще, чем заниматься уходом за окнами. это особенно важно для жильцов крупных городов, где экологическая обстановка оставляет желать лучшего.

Настенный клапан позволяет подавать в помещение свежий воздух, прошедший через фильтр, освобожденный от пыли и загрязнений. Это дает возможность поддерживать высокую чистоту в комнатах, не прибегая к проветриванию через открытые окна.

Кроме того, стоит отметить, что настенный клапан не только обеспечивает приток свежего воздуха, но и является мощным инструментом для решения проблемы конденсата. Он способен снизить влажность воздуха, что очень важно для комфортного проживания в доме в холодное время года.

К тому же, «уставшие» или не исправные окна не будут помехой для эффективной работы вентиляционного клапана. Вдобавок к этому, настенный приточный клапан не создаёт сквозняков в отличие от оконных проветриваемых систем.

Устройство работает автономно и не нуждается в энергоснабжении

Если говорить о «минусах», то при установке изделия особенно важно следовать инструкции от производителя, чтобы избежать ошибок монтажа. Если не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессионалам. Неправильно установленный клапан может не только не работать должным образом, но и создавать проблемы со здоровьем и комфортом проживания. Как следствие:

  1. Имейте в виду, что установка клапана требует сверления отверстия в стене. Это может повлиять на прочность несущей конструкции. Поэтому необходимо тщательно выбирать место для установки и, если нужно, проконсультироваться со специалистами.
  2. Монтаж приточного клапана требует аккуратности, так как неправильное сверление отверстия в стене может привести к ее промерзанию. Кроме того, установка клапана может ослабить конструкцию стены, поэтому необходимо выбирать место установки с учетом этого фактора, а при необходимости обратиться за помощью к специалистам.
  3. В сильные морозы между приточным клапаном и наружным воздухом может образоваться конденсат, который затем замерзнет, что может усложнить работу устройства. При этом необходимо обеспечивать дополнительную теплоизоляцию стен на время холодного сезона.
  4. Необходимо заметить, что внутренний фильтр устанавливается с целью защиты от попадания пыли и других загрязняющих элементов. Как и любой фильтр, он требует периодической замены или чистки.

Иногда, при неправильной установке, может произойти проникновение холодного воздуха извне через клапан, что может снижать температуру внутри дома. Чтобы избежать этого, рекомендуется устанавливать клапаны в стену между подоконником и радиатором отопления. В этом случае, холодный воздух, поступая внутрь дома, сразу нагревается теплом от радиатора, обеспечивая комфортную температуру. Однако, если вы решили установить клапан в другом месте, будьте внимательны и следуйте инструкции, чтобы избежать неприятных последствий.

Правила выбора

Имейте в виду, что, прежде чем купить приточный клапан, необходимо определить кубатуру помещения, для которого он будет использоваться. Это позволит выбрать необходимый диаметр прибора и его производительность, а также определить количество устройств, которые следует установить в помещении.

Более того, рекомендуется выбирать клапаны, и стеновой приточный клапан СВК В-75 в частности, только у проверенных производителей. При выборе нужно обращать внимание на сертификаты качества и гарантийный срок. Также перед установкой необходимо изучить инструкцию и технические характеристики, чтобы избежать ошибок и поломок.

Для выбора подходящего клапана важно учитывать не только производительность, но и объем помещения, количество проживающих в нём людей, а также температурный режим его эксплуатации, который указывается в паспорте изделия. Перед приобретением необходимо внимательно ознакомиться с параметрами устройства и учесть все факторы.

Учитывайте толщину стены при выборе длины цилиндра. Приточные клапаны могут иметь ручное или автоматическое управление. Автоматические устройства оснащены гигростатом, который контролирует влажность воздуха и управляет заслонкой для поддержания заданного уровня влажности. Просто установите требуемую влажность на панели управления и гигростат самостоятельно будет ее поддерживать.

Если система вентиляции в доме отсутствует

Для обеспечения правильной вентиляции в помещении требуется система, состоящая из двух отверстий. Одно из них используется для поступления свежего воздуха из окружающей среды, а другое - для вывода загрязненного и влажного воздуха. Этот процесс воздухообмена необходим для сохранения здоровья проживающих в доме людей. Если у вас есть вытяжная вентиляция в доме, то установка приточного клапана может решить все проблемы.

Для организации вентиляции в доме, если изначально она не была предусмотрена, необходимо установить как приточный, так и вытяжной клапаны вентиляции в стену. Последний обычно устанавливают под потолком.

При этом для эффективной работы проветривания оба приспособления устанавливают на противоположных стенах комнаты, чтобы создался воздушный поток снизу вверх и по диагонали. Такой подход позволяет использовать законы физики, где теплый воздух поднимается к потолку, создавая там давление, а свежий воздух поступает с улицы в нижней части комнаты. При правильном расположении будет создан оптимальный конвективный поток, не вызывающий дискомфорта.

Сегодня на рынке представлены вытяжные клапаны с принудительной системой проветривания помещения. Внутри цилиндра находится небольшой вентилятор, который быстро удаляет воздух при необходимости. Некоторые модели оснащены реле, позволяющими регулировать скорость вращения лопастей вентилятора. Это значит, что можно выбрать интенсивность вытяжки воздуха - сильную или слабую.

Монтаж приточного клапана

Сегодня производители предлагают вытяжные клапана с принудительной системой вытяжки воздуха, которые могут быть установлены мастерами с использованием специальных инструментов. Для этого можно воспользоваться установкой алмазного бурения, которая позволит сверить стену без излишней пыльности и шума. Некоторые модели вытяжных клапанов также оснащены релейными устройствами, которые помогают регулировать скорость вращения лопастей вентилятора в зависимости от необходимой интенсивности вытяжки воздуха.

Для установки устройства потребуется использовать алмазную коронку и перфоратор, что может сопровождаться шумом и пылью. Однако, мастера используют специальный инструмент - установку алмазного бурения, чтобы сверить стену без излишнего беспокойства.

После сверления стены, отверстие необходимо тщательно очистить от пыли. Для этой цели используют пылесос. Затем в отверстие вставляют теплоизоляционный материал. Он может быть выполнен из скорлупы минеральной ваты или полиуретана, которая продается в виде полос длиной до 1 метра. Просто подрежьте полосу до нужной ширины и установите ее в отверстие.

Принимая во внимание размер отверстия, выбирают цилиндр клапана соответствующего диаметра. Затем закрепляют скорлупу внутри отверстия и размещают в ней цилиндр клапана. После этого, наружу к стене крепится декоративная решетка при помощи пластиковых дюбелей и саморезов. Внутри скорлупы устанавливается оголовок, оснащенный фильтрующим материалом.

Существует множество типов вытяжных клапанов на рынке, соответственно, способы их установки могут различаться. Однако, принцип установки у всех клапанов один и тот же. Например, некоторые модели обладают цилиндром, в который устанавливается теплоизоляционная скорлупа. Для этого необходимо пробурить отверстие в стене диаметром пластиковой трубы. В этом случае внешняя решетка не крепится к стене, а вставляется в отверстие в цилиндре в качестве крышки. Аналогичным образом устанавливается и оголовок клапана.

Клапан приточный оконный

Клапаны вентиляции-это компактные устройства, которые легко монтируются на оконную раму. Клапаны вентиляции имеют удобную систему регулировки воздушного потока и защиту от попадания насекомых и пыли. Они не требуют больших затрат на установку и не нарушают эстетику интерьера. В результате использования вентиляционных клапанов для пластиковых окон, обеспечивается свежий воздух в помещении, что оказывает благотворное воздействие на здоровье людей.

Компания Металлокомплект-Сервис предлагает широкий выбор приточных клапанов, которые соответствуют самым высоким стандартам качества. Приобретая приточный клапан в этой компании, вы можете быть уверены в его надежности и долговечности.

Кроме того, компания Металлокомплект-Сервис предоставляет своим клиентам профессиональную консультацию по выбору приточного клапана, их установке и эксплуатации. Вы сможете получить полезные советы от опытных специалистов, которые помогут вам выбрать наиболее подходящую модель приточного клапана для вашего помещения.

Также компания Металлокомплект-Сервис гарантирует быструю и качественную доставку приточных клапанов по всей России. Благодаря широкой сети пунктов выдачи, вы можете получить свой заказ в любом удобном для вас месте.

Приобретая приточный клапан в компании Металлокомплект-Сервис, вы получаете высокое качество продукции и профессиональный сервис по выгодной цене.


Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1